Руб Нет возможности оплачивать

Вопрос по микрозаймам, сумма до 90 тыс. руб

Нет возможности оплачивать

, ангелина, снт. Волга
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Если у Вас есть еще долги и их общая сумма свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если у Вас долг всего 90 тысяч рублей и Вы не можете их оплатить, то ждите когда МФО взыщут долги через суд. Взыскать с Вас могут тело займа + 150%. Далее по Вам начнут работать приставы

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 223 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Закон предусматривает  обязательных условия для признания гражданина банкротом: сумма долгов в пределах от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Закрыты исполнительные производства в ФССП. За внесудебной процедурой банкротства можно обратиться только если в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления. Обратиться в МФЦ без ФССП и прекращённого исполнительного производства не получится. У должника отсутствует любое имущество и доходы, за счет которых можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Таким образом, если после вынесенного решения долг будет до 500 тыс. и Вы будете соответствовать вышеуказанным требованиям, то можно попробовать внесудебный порядок банкротства.

В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Для банкротства в судебном порядке необходимо как минимум долг не менее 500 тыс.