Развелись квартира числится на мне, как мне отдать её ей так как она мне не нужна?

С бывшей женой взяли в ипотеку квартиру на мат.капитал. развелись квартира числится на мне ,как мне отдать её ей так как она мне не нужна?!

, роман, г. Иркутск
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Все зависит от того выделены ли у Вас доли в праве собственности. Если долей нет, то Вам необходимо оформить нотариальное согласие о разделе совместно нажитого имущества. Если доли выделены, то Вы также можете обратиться к нотариусу, чтобы передать Вашу долю бывшей супруге в дар

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день. Если правильно понимаю, добровольно супруга забирать квартиру не хочет. В таком случае можно рекомендовать обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, суд разделит квартиру между Вами, вы платите ежемесячно полную стоимость кредита, потом идете и взыскиваете половину стоимости опять же в судебном порядке.

Если супруга согласна забрать квартиру, вы можете оформить раздел совместно нажитого имущества у нотариуса.

Главной проблемой в вашем вопросе станет убедить банк дать согласие на замену стороны в кредитном договоре (как правило банк отказывается). В таком случае у вас останется только первый вариант, если супруга не захочет или не сможет получить такой же кредит и выплатив его первоначальному банку, продолжить платить ипотеку.

Квартиру в любом случае придется делить с выделом доли несовершеннолетним детям после погашения ипотеки, так как использованы средства материнского капитала.