Добрый вечер, могу я попросить у администрации города, земельный участок для строительства дома.?

добрый вечер , могу я попросить у администрации города, земельный участок для строительства дома. ? я где то читал что такое возможно .

, Максим Кобелев, г. Геленджик
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Бесплатно получить земельный участок можно, если человек имеет льготы или по региональным программам развития (например, по программе «дальневосточный гектар»). Есть способы получить землю не совсем даром, но по цене ниже рыночной, — например, на аукционе

Например в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется при его предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

А в подпункте 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется при его предоставлении иным не указанным в подпункте 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом Вам сначала необходимо получить в администрации своего муниципального образования информацию о полном перечне лиц имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка.