Здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня двое детей и приставы прислали исполнительный лист сколько они могут удержать с заработной платы

, виктор, г. Челябинск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктор.

Размер взыскания из заработной платы и Ваших иных доходов (из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности) исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Статьей 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако если Ваша заработная плата не очень большая, и после удержания из неё 50% у Вас останется меньше прожиточного минимума в месяц, Вы можете обратиться в службу судебных при ставов с письменным заявлением о снижении взыскания. Можете так же обратиться в суд.

Величина прожиточного минимума для работающего лица составляет 12 тысяч 542 рубля.

Виктор! Если Вам нужно составить заявление судебному приставу исполнителю или в суд обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Добавлю:

Если исполнительный лист по алиментам, тогда до 70% от размера заработной платы и (или) иного Вашего дохода.

По ст. 445 ГК Ф сохранение за Вами прожиточного минимума с учетом имеющихся у Вас иждивенцев гарантированно. Поэтому, если такое правило не исполняется, Вам необходимо обратиться к судебным приставам с ходатайством об уменьшении удержаний. В подавляющем большинстве случаев приставы уменьшают удержания.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.