Сейчас мне прислали образец и надо понимать нормальные это условия или есть серьезные нарушения, которые могут считать данный договор не действительным в будущем

Планирую покупать землю. Хочу чтобы проверили договор купли-продажи. Сейчас мне прислали образец и надо понимать нормальные это условия или есть серьезные нарушения, которые могут считать данный договор не действительным в будущем

  • ДКП ГЛ 4 ипотека
    .docx
, Павел, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Павел.

Все условия договора соответствуют положениям Гражданского кодекса РФ в части, касающейся регулирования купли-продажи земельных участков.

Поэтому оснований для признания недействительным договора нет.

В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
надо понимать нормальные это условия

Павел

Это уже отдельный вопрос.

По сути, вопрос о том, нормальные условия или нет, говорит именно о справедливости условий договора. Однако на недействительность договора это не влияет.

Из существенных моментов договора, на которые нужно обратить внимание, важно отметить рассрочку оплаты и залог до полной оплаты. Однако это вполне законные условия (ст. 489 ГК РФ).

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Продавец гарантирует обеспечение подъезда к Участку из твердого покрытия до 30 ноября 2021 года и электрификацию поселка.

Вот на это условие договора нужно обратить внимание, поскольку не факт, что подъезд к участку и электрификация все-таки будут обеспечены.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В целом- стандартный дкп, но есть несколько моментов.

1 — п. 2.1

Продавец гарантирует обеспечение подъезда к Участку из твердого покрытия до 30 ноября 2021 года и электрификацию поселка.

если его щас еще нет- то так и уточнить- строительство или создание этого подъезда

п. 3.1.2 — обязанности продавца

3.1.2. обратиться в соответствующий государственный орган, уполномоченный регистрировать переход права на недвижимое имущество и сделки с ним, с заявлением о проведении государственной регистрации настоящего Договора и права собственности Покупателя на Участок, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения от Покупателя части Цены Участка, указанной в п.4.4.1. настоящего Договора.

на самом деле в мфц вы пойдете вместе, это можно поправить

плохой для вас пункт — 3.1.3

3.1.3. Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в случае, если Покупатель допустил нарушение сроков оплаты стоимости участка согласно графику, приведенному в п.4.4. настоящего Договора, более чем на 3 месяца без возврата оплаченных денежных средств по Договору.

то есть на 3 месяца просрочили оплату — потеряли и участок и деньги

п. 4.6

4.6. Стороны пришли к соглашению,что до момента оплаты полной Цены Участок будет находиться в залоге у Продавца.

то есть пока все не оплатите- залог у продавца будет, это как раз связано с 3.1.3

но по закону вы можете и иные условия прописать- напри мер без залога

ст 488 гк

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

весь 5 раздел неконкретен

5.1. Передача Участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по Передаточному акту, который после подписания Сторонами становится приложением к настоящему Договору и его неотъемлемой частью.
5.2. Обязательство Продавца передать Участок Покупателю считается исполненным в момент подписания Передаточного акта Сторонами или их уполномоченными представителями.

когда акт подписывается? это логичнее было бы из 3.1.1 взять сюда

3.1.1. передать Покупателю Участок в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от Покупателя части Цены Участка, указанной в п.4.4.1. настоящего Договора, и подписать передаточный акт (далее – «Передаточный акт»);

5 раб дней от оплаты 211 000 р

п. 8.3 незаконен

8.3. Разрешение спорных вопросов передается на рассмотрение суда Московской области.

такого суда нет

то есть или пишите по вопросам оплаты — любой суд по месту продавца или покупателя- какой выберете

или же пишите по месту недвижимости — это вообще исключительная подсудность- и ее менять в общем то по вопросам самой недвижимости нельзя, кроме вот отдельного пункта о судах на счет оплаты например

гос пошлина на вас- п. 3.4.2.

в общем то договор в остальном стандартный

если вам нужны какие то основания для его расторжения их можно прописать в договор отдельно.

Если продавец в браке- возьмите нотариальное согласие супруги на такую продажу.