Могу ли я начать учёбу в вузе, если ещё не отчислен из другого?

Здравствуйте, появилась такая проблема, учился я в одном вузе на бюджетной основе, но из-за личных проблем во втором семестре не мог приходить на пары и продолжать учёбу. Этим летом смог поступить в другой вуз по результатам ЕГЭ прошлого года ( и сразу же подал оригинал аттестата, т.к. в первом вузе при зачислении можно было сдать копию, а оригинал потом донести, что я не сделал)

По итогу поступил в нужный вуз, но появляется очень трепещущий вопрос: нужно ли приезжать в мой старый вуз и проводить процедуру отчисления или же можно никуда не ехать и дождаться, когда вуз сам тебя отчислить, из-за того, что в течении года не сдал оригинал аттестата или просто по неуспеваемости.

Или это вообще незаконно и меня по итогу отчислят из нового вуза и ещё хуже заставят оплачивать обучение...

, Клиент, г. Владимир
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете поступить в другой вуз до того, как отчислитесь из вуза, где обучаетесь в настоящий момент. Для этого вам нужно заранее забрать аттестат из первого вуза (это возможно сделать без процедуры отчисления) и подать оригинал аттестата в тот вуз, куда вы планируете поступать.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 г. № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”