Будет ли возможность через суд как-то справедливости добиться, в крайнем случае?

Добрый вечер. Я военнослужащий по призыву, совсем скоро увольняюсь в запас уже. Примерно месяца 3 назад незаладились отношения с Командиром Батареи, были с ним перепалки на почве личной неприязни с его стороны. Скорее всего сейчас напишет плохую служебную характеристику (часто об этом говорил), а я после армии собирался идти в госструктуру, в МЧС.

В отделе кадров, в МЧС, мне просто откажут, как я понимаю, если я им представлю эту характеристику служебную?

И что мне делать, впринципе, если он реально ее напишет, характеристику плохую. Будет ли возможность через суд как-то справедливости добиться, в крайнем случае? Заранее благодарю за ответ!

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы сможете оспорить ее в порядке КАс РФ, при этом, в силу ст. 62 КАС РФ он должен будет доказать ее обоснвоанность

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

то есть не Вы будете доказывать что она не обоснованна, а он должен будет доказать что он обоснованна

Константин
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос возник. Впринципе отдел кадров мне откажет 100% при трудоустройстве в мчс, с такой характеристикой? Благодарю за ответ!

Далеко не факт. Решение будет принимать не отдел кадров. Но конечно ее стоит обжаловать, если она не обоснованная