Выплата увольняемым военнослужащим единовременного пособия при увольнении, что понимается под общей продолжительностью службы?

выплата увольняемым военнослужащим единовременного пособия при увольнении, что понимается под общей продолжительностью службы?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Так и понимается — военная служба т.е. выслуга лет. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Выходное пособие военнослужащим, имеющее единовременный характер, рассчитывается с учётом денежного содержания, соответствующего воинской должности и присвоенному званию. Сколько окладов выплачивается в конкретном случае, определяется причиной увольнения и общим стажем. Согласно Приказу Минобороны РФ от 30.12.2011 года № 2700 единовременная помощь составляет:
При служении на контрактной основе: 7 окладов денежного содержания при увольнении, если календарный срок свыше 20 лет; 2 оклада при сроке менее 20 лет. 1 оклад дополнительно при наличии правительственных наград России или бывшего Советского Союза.

В случае досрочного расторжения контракта по собственной инициативе, заключённого до 02.04.2014 г., при отсутствии общего 25-летнего стажа и возрасте менее 45 лет, денежные пособия единовременного характера не начисляются.
При служении по призыву и увольнению в запас в связи с окончанием срока: 2 оклада по воинской должности; 5 окладов, если лицо относится к детям-сиротам или детям, оставшимся без попечительства.
На период проведения организационных штатных мероприятий: утверждённый оклад по званию; оклад согласно занимаемой должности; надбавка, носящая постоянный характер, за выслугу.