Как доказать что произошёл гидроудар?

Здравствуйте, на кухне сорвало кран и УК пытается вину переложить на собственника , в этот день было отключение горячей воды и мы предполагаем что произошёл гидроудар. Кран бугати устанавливали менее года. Квартира с низу в эпотеке и застрахована. Как доказать что произошёл гидроудар? Кто в этом может помочь

, алексей, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В таком случае потребуется помощь специалистов. Если разбирательства дойдут до суда, то там могут назначить техническую экспертизу, которая и сделает вывод о возможных причинах нарушения водоснабжения. Есть общие правила Гражданского процессуального Кодекса РФ — статья 55, в суде требуются доказательства доводов сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алексей
Клиент, г. Тамбов
Помощь каких специалистов потребуется? С чего начинать?

Надо привлекать специалистов по системам водоснабжения, но лучше это делать уже на стадии судебного разбирательства. Сама УК ничего взыскать не может — если подадут в суд, можно будет требовать проведения экспертизы.