Разговор идёт об отказе, если он напишет отказ, ( с соответствующими анализам) будет ли у меня статус матери одиночки?

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Два ребёнка. Рождённые в браке, но он не отец первому ребёнку. Разговор идёт об отказе, если он напишет отказ,( с соответствующими анализам) будет ли у меня статус матери одиночки?

, анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014  №1

одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Поэтому фактически на одного ребенка вам могут присвоить статус матери одиночки.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе