Я даже не спрашиваю, правомерно ли востребовать деньги, которые не были взяты своевременно из-за ошибки ВЦКП

Вопрос о коммунальных платежах.

Я обычно в течение многих лет платила вперед, чтобы не стоять в очередях. Т.е. получала квитанцию и платила раза в 3 больше. Время шло, я обнаружила, что очень удобно платить через Сбербанк-онлайн, и стала платить ежемесячно. И вдруг обнаружилось что ВЦКП неправильно обрабатывал мои авансовые платежи, снимая суммы за оплату домофона только за 1 месяц. Суммы эти небольшие, и я не замечала, что с меня в какие-то месяцы снимают чуть меньше. В общем, пару месяцев назад мне выставили долг более, чем в 5 тыс.руб. По моей оценке, такая сумма могла скопиться лет за 10-12. Правомерно ли это?

Я даже не спрашиваю, правомерно ли востребовать деньги, которые не были взяты своевременно из-за ошибки ВЦКП. Я спрашиваю, правомерно ли востребовать за эту ошибку за 10 лет. Мне кажется, что максимальный период - это 3 года. Прошу указать документ, дающий ответ на этот вопрос.

Заранее благодарю за ответ.

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нелли.

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с момента, когда лицо узнало иди должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).

В соответствии с п.2  ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вы можете отказаться от оплаты задолженности, возникшей более трех лет назад, но это происходит не автоматически, а только при условии совершения Вами соответствующего заявления.

Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но я ничего не поняла. Посмотрела указанные Вами статьи: там в одном пункте — 3 года, в другом — 10. И все по решению суда. Я же не буду обращаться в суд, если я считаю, что с меня взыскали на 3 тыс. больше, чем имели право. Мне присылают одну квитанцию. Я, кстати, этот, якобы, долг оплатила, чтобы не числиться в должниках, пока буду разбираться. Так куда мне подать заявление, чтобы мне прислали расшифровку долга и переплаченные деньги вернули на счет? И на какую статью точно сослаться?

В законодательстве нет положений, согласно которым Вы можете оплачивать долги только за последние три года. Нет положений о том, что долги аннулируются автоматически по истечении трех лет.

Но есть положения о том, что если к Вам в судебном порядке предъявляется требование, об уплате денежных средств и с момента неуплаты прошло более трех лет (это общий срок исковой давности (п.1 ст.196 ГК РФ), то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении требований только на этом основании.

При этом, согласно п.1 ст.206 ГК РФ

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Таким образом, если долг Вы уже погасили за весь период просрочки (в том числе и те требования, срок исковой давности по которым уже истек), требовать возврата уплаченных средств Вы не можете.