Сейчас муж не работает и хочет подать заявление в банк о банкротстве

Здравствуйте!

Я с мужем в состоянии развода. Имущественных претензий нет. Муж подарил всю недвижимость детям. Мужа уволили с работы, где у него была хорошая зарплата. 3 года назад он взял потребительский займ. Сейчас муж не работает и хочет подать заявление в банк о банкротстве. Угрожает, что кредит повесит на детей. На сколько это реально и могут ли в связи с его заявлением на банкротство аннулировать договор дарения квартир на детей?

, Татьяна, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна, «повесить» кредит на детей Ваш супруг не может. Это его личное банкротство в котором он должен отвечать своим имуществом.

Если ваш муж подарил «на словах», то есть серьезный риск, что банк может обратить внимание на эту недвижимость.

Если недвижимость оформлена на детей официально по договору дарения, то сделки, совершенные за 3 года до банкротства и ранее, действительно могут быть оспорены. Но аннулировать сделку в любом случае будет непросто. Такие сделки оспариваются редко, когда речь идет об очень больших суммах и при условии, что:

На момент совершения должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;

Целью такой сделки было не дарение, а отчуждение всего ликвидного имущества за счет которого кредит мог быть погашен

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если трех лет с момента сделок не прошло договор вправе признать недействительным. Лучше обращаться в суд о банкротстве по истечении 3 лет с момента оформления сделок по дарению.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, кредит на детей 2повесить" он не сможет.

Что касается оспаривания дарения квартиры, то сделку эту не могут оспорить, если для него она была единственным жильем, если нет, то такие риски есть. Но тут все зависит от сроков.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,