Считается ли это как Препятствие?

У меня куплена Комната в общежитие на материнский капитал с долями детей. Я не в браке ! Хочу провести сделку мены комнату 20кв.м на дом 65кв.м , опека не даёт согласие на сделку без согласия отца Ребёнка. Бывший супруг отец дочери ,из принципа не хочет не чего подписывать (так сказать насолить мне и ребёнку). Как в рамках закона можно решить этот вопрос ?может через суд? Алименты бывший муж платит(так как его работа обязует ),но в жизни дочери за 9 лет не как больше не участвует ,не видеться,не общаются . У него своя новая семья!! Считается ли это как Препятствие ??что можно сделать ?помогите пожалуйста

, Виктория, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в органы опеки с целью получения отказа в выдаче вам разрешения на мену жилья. С данным отказом опеки нужно будет составить административный иск в суд и в суде оспорить данный отказ.

Решения органов опеки и попечительства в случаях их обжалования в судебном порядке подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в даче разрешения на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции, которые с учетом фактических обстоятельств дела должны обеспечивать правильное применение закона (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 г. N 119-О).