Мы с мужем живём второй год, до этого у него была семья, в этой семье у него родился ребёнок дочка, а у его жёны уже был ребёнок мальчик

Мы с мужем живём второй год, до этого у него была семья, в этой семье у него родился ребёнок дочка, а у его жёны уже был ребёнок мальчик. Вопрос в том, что он дал мальчику свою фамилию и теперь бывшая жена требует на него алименты. Как решить вопрос.

, Елена, г. Москва
Марина Желнова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В рамках судебного заседания будет произведена биологическая экспертиза. Если экспертиза подтвердит, что ваш супруг не является биологически отцом ребёнка, судом будет вынесено решение об отсутствии отцовства. В этом случае взыскать алименты на этого ребёнка не возможно.