Мной было написано заявление с просьбой предоставить рекомендательное письмо, в соответствии с п.5, но данное заявление работодатель проигнорировал

Подписано соглашение, О прекращении трудового договора. Как следует из п.5 работадатель обязуется предоставить рекомендации работнику для содействия в трудоустройстве. Мной было написано заявление с просьбой предоставить рекомендательное письмо, в соответствии с п.5, но данное заявление работодатель проигнорировал. Исковая давность не прошла. Вопрос, можно ли признать данное соглашение ничтожным, в связи с не выполнением обязательного пункта работодателем, просить восстановить на рабочем месте и произвести выплату ЗП за данный период времени. Фото в вложении.

  • 20210828143902
    .jpg
  • 20210828141802
    .jpg
, ид, г. Братск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
подписано соглашение, О прекращении трудового договора. Как следует из п.5 работадатель обязуется предоставить рекомендации работнику для содействия в трудоустройстве. Мной было написано заявление с просьбой предоставить рекомендательное письмо, в соответствии с п.5, но данное заявление работодатель проигнорировал. Исковая давность не прошла. Вопрос, можно ли признать данное соглашение ничтожным, в связи с не выполнением обязательного пункта работодателем, просить восстановить на рабочем месте и произвести выплату ЗП за данный период времени. Фото в вложении.

Здравствуйте!

В вашем случае единственное, что можно сделать, это обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на невыполнение пункта 5соглашения с требованием обязать исполнить обязательство. Работодатель, пр наличии факта нарушения трудового законодательства может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

2.Восстановиться через суд на работе и взыскания зарплаты, к сожалению не возможно на основании неисполнения данного пункта соглашения, так как  трудовой договор расторгнут по взаимному соглашению сторон и в п.8 соглашения чётко указано, также, что работник не имеет претензий к основанию и порядку расторжения трудового договора.

ид
Клиент, г. Братск
То, что он является обязательным, в данном случае не принципиально?

В данном случае, можно только воздействовать на работодателя в плане предоставления рекомендательного письма через трудовую инспекцию или прокуратуру. К сожалению, основанием для восстановления на работе п.5 не является.Суд откажет, к сожалению

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

К сожалению действительно Трудовым кодексом РФ обязанности давать уволившемуся работнику рекомендательные письма у работодателя нет.

Более того, это не является основанием восстонавливать работника на его рабочем месте.

Даже скажу не совсем приятную вещь, данный пункт не будет основанием для привлечения к ответственности у Трудовой инспекции и Прокуратуры, т.к. они напишут Вам ответ, что нарушение Трудового законодательства со стороны работодателя нет, привлечь к ответственности не можем.

Обратиться в суд и истребовать рекомендательное письмо через суд конечно можно, но если работодатель упрётся и придёт в суд и скажет, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ у меня такой обязанности нет и прошу признать данный пункт Соглашения недействительным, суд скорее всего примет сторону работодателя.

Но, хочу на другое обратить Ваше внимание, как нет обязанности предоставлять работодателю рекомендации уволившемуся работнику, так нет и права требовать у нового работодателя при приёме Вас на работу какие-либо рекомендальеные письма.

Т.е. если Вас не принимают на работу по основанию, что нет рекомендаций с предыдущего места работы, это прямое нарушение прав Трудового кодекса РФ и вот в таком случае уже будут все основания пожаловаться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и соответственно обратиться в суд.

Желаю Вам удачи!

ид
Клиент, г. Братск
Соглашение подразумевало увольнение на определенных условиях, которые выполнены не были, мне данная ситуация виделась иначе.

Я Вас понимаю, Вы хотели гарантий со стороны работодателя, но к сожалению ваше соглашение с работодателем противоречит Трудовому кодексу РФ, а любой договор у нас не может быть выше закона, соответственно работодатель этим может воспользоваться и отказаться от его исполнения.

Есть конечно ещё один вариант, это если получится доказать, что работодатель ввёл Вас в заблуждение, пообещал Вам выполнить все перечисленные условия по договору, если Вы его подпишите и уволитесь, тогда есть вероятность признать Соглашение не действительным и восстановится на работе.

Но это очень сложно конечно доказать, нужно привлечь будет свидетелей или может у Вас запись разговора с работодателем имеется, тогда возможно будет пойти по этому пути.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По указанному основанию восстановиться на работе невозможно, если оно проведено верно и без нарушении. Плюс в самом соглашении указано, что претензии Вы как работник каких-то к работодателю не имеете. Так что суд вряд ли Вас восстановит. Обращения в прокуратуру (на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации) и инспекцию тоже эффекта не дадут. Да они дадут ответ, потому что обязаны это сделать, но по факту ничего положительного для Вас не будет. Формально нарушении Ваших прав нет никаких. обращаясь к новому работодателю, Вы можете потребовать предоставить Вам письменный отказ в приёме на работу. Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ид.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1091-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Преминина Анатолия Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что:

Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение… работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.

https://legalacts.ru/doc/opred...

Также согласно разъяснениям Роструда РФ по официальной ссылке следует, что:

Тема: Нарушение работодателем договоренностей, достигнутых при заключении соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон
Работодатель не вправе отказываться от выполнения достигнутых с работником договоренностей, зафиксированных в соглашении.
В данном случае работник имеет право требовать от работодателя выполнения соответствующих условий соглашения.
Если работодатель отказывается добровольно устранить нарушение трудовых прав работника… работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель…

https://онлайнинспекция.рф/sit...

Т.е. в данной ситуации, Вы вправе обратиться в суд как  с  требованиями признать увольнение незаконным, но здесь следует обратить внимание на то, что для этого должны быть иные основания прямо указывающие на нарушение работодателем например общих оснований оформления увольнения, т.е. иных требований закона, одного лишь соглашения и невыполнения его условия о рекомендациях будет недостаточно,  и это Ваше право, решать будет суд имеются здесь нарушения в общем со стороны работодателя или нет, в рамках вопроса на сайте достоверно утверждать что нет иных нарушений, никаких оснований не имеется, а потому если Вам будут категорично писать не получится и пр., не стоит верить этим надуманным  утверждениям. Следует изучать все в комплексе, вполне возможно, что имеются нарушения иного характера, которые можно взять за основу для восстановления на работе и признании увольнения незаконным.

Либо с требованиями  обязать работодателя выполнить условие достигнутого соглашения об увольнении сторон, так как само соглашение в целом недействительным не может быть признано, но его условия должны выполнять и обязательства принятые на себя работодателем, в случае отказа добровольно их выполнять, Вы как сторона соглашения вправе обязать его выполнить условие соглашения в судебном порядке.

Помимо этого, данные действия работодателя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27 КОАП РФ.

Я рекомендую, в начале подать бывшему работодателю письменное заявление, в котором предложить во внесудебном порядке выполнить условие соглашения, оформить и выдать Вам рекомендацию, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в суд, а также в трудовую инспекцию по вопросы проведения внеплановой проверки и привлечения его к административной ответственности.

Если необходима услуга по его составлению, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

Когда  обращение будет подано в трудовую инспекцию, по нему проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.