Здравствуйте есть условная судимость по статье 228 4, 5 года и был суд по ограничению вождения автомобиля на 1, 5

Здравствуйте есть условная судимость по статье 228 4,5 года и был суд по ограничению вождения автомобиля на 1,5 года месяц назад и опять поймали пьяным за рулём прав ни когда не было что будет и что делать

, дарья, г. Владивосток
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Если условно осужденный совершил

 нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год (часть 2 ст. 74 Уголовного кодекса РФ).

То есть, замена условного срока на реальный в этом случае не грозит, но испытательный срок продлить могут.

Для того, чтобы заменили условный срок на реальный должно быть установлено, что осужденный

... систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля (часть 3 ст. 74 Уголовного кодекса РФ), ...

Согласно ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Однако, под нарушением общественного порядка понимается не всякое правонарушение, а только лишь предусмотренное главой 20 Кодекса об административных правонарушениях РФ: Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Само по себе вождение в нетрезвом виде и (или) без прав не является правонарушением, посягающим на общественный порядок, и поэтому даже в случае неоднократного совершения не может являться основанием для замены условного срока на реальный.

Но испытательный срок, как я указал выше, скорее всего продлят.