Спустя 4-5 часов его обнаружили в 3 км от места, он попал в аварию, но был жив, примерно спустя еще 9 часов он скончался в больнице

Здраыствуйте.Моего гражданского мужа, отца 4х несовершеннолетних детей, подозревают в убийстве из пневматического оружия. Сейчас идут следственные действия. В день случившегося, я в шоковом состоянии, после обыска дома, ночью ,дала ложные показания, пытаясь защитить себя. Могу ли я отказаться от показаний ссылаясь на психоэмоциональное состояние, давление со стороны уголовного розыска.

Ночью на наш участок проник человек.было темно, расстояние было около 120 метров, поэтому рассмотреть кто и что там не было возможности. Сожитель опасаясь что это мог быть вор или насильник или дикое животное произвел несколько выстрелов, мы услышали как кто то убегает, заводит машину и уезжает поняли что это был человек. Спустя 4-5 часов его обнаружили в 3 км от места, он попал в аварию, но был жив, примерно спустя еще 9 часов он скончался в больнице.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья. Согласно примечанию к  ст. 307 УК РФ

Свидетель, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявил о ложности данных ими показаний.

Поэтому Вы вправе в любой момент сообщить о ложности своих показаний. Ответственность в случае изменения показания на правдивые Вам не грозит. Причины изменения Вами показаний юридического значения не имеют. У Вас на допросе обязательно спросят причины можно сослаться на психоэмоциональное состояние, давление со стороны уголовного розыска. Если по этому делу потребуются еще консультации, пишите.