Как добиться чтобы сделали крышу двускатной

Нужен капитальный ремонт крыши, на данный момент сейчас плоская крыша. Как добиться чтобы сделали крышу двускатной. Либо со старой крыши сняли весь старый рубироид и застилили бикросом

  • IMG_20210828_104523
    .jpg
, Ирина, г. Миасс
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Определение капитального ремонта дано в статье 166 Жилищного кодекса РФ. Эта же статья устанавливает правила проведения капремонта. Статья 154 Жилищного кодекса РФ описывает, какие платежи включаются в плату за жилое помещение. Взносы на капремонт – входят в структуру платежа за жилые помещения. Статья 158 ЖК РФ уточняет, что взносы на капремонт обязаны платить и владельцы нежилых помещений.

УО, ТСЖ или ЖСК не могут размещать взносы на капремонт на своих банковских счетах. Это является нарушением жилищного законодательства и чревато штрафами. Для спецсчёта необходимо выбрать банк, который удовлетворяет условиям, описанным в постановлении Правительства РФ от 24.04.2018 No497. На сегодня в РФ действуют пять банков, которые этим условиям полностью удовлетворяют: ПАО Сбербанк, Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», АО «АЛЬФА-БАНК». Если владелец спецсчёта открыл его в другом банке, необходимо срочно созвать ОСС, которое решит, в какой из указанных пяти банков необходимо перевести спецсчёт.

В ходе капремонта восстанавливаются или полностью меняются внутридомовые коммуникации, которые составляют ОИ МКД. А именно: системы водоснабжения и водоотведения, разводка электросети, газовое оборудование, система теплоснабжения. Полный перечень работ по капремонту, указан в ст. 166 Жилищного кодекса РФ. Капремонт кровли предполагает замену кровельного покрытия, ремонт или замену несущей конструкции кровли, восстановление теплоизоляции и водонепроницаемости крыши, при необходимости кровлю красят.

Качество работ в ходе капитального ремонта контролирует региональный фонд капремонта или управляющая компания, в зависимости от выбранного способа накопления средств на капремонт.

Вы можете произвести установку двускатной, но для этого необходим проект, согласование в архитектурном отделе и т.д. Кто это будет делать и главный вопрос — оплачивать. Данный вопрос, однозначно, может быть решен толлько на собрании собственников.

Сроки проведения капремонта должры быть доведены до вас УК. Посмотрите на сайте ГИС ЖКХ. Если такой информации нет, смело оращайтесь в жилинспекцию с требованием составить проткол об административном правонарушении «не предоставление открытой информации». Смею Вас заверить УК сразу «зашевелится» и проблему с крышей Вы быстро решите.