Нашла поставщика, поставляющего чай из Китая

здравствуйте. я индивидуальный предприниматель. ИП оформлено. планирую заняться продажей чая через интернет. нашла поставщика, поставляющего чай из Китая. Скажите пожалуйста, могу ли я продавать чай от поставщика под своим брендом с его сертификатами на Азон и других подобных площадках, а также в своем интернет-магазине?? упаковывать собираюсь своими силами, точнее не совсем своими, а заключив договор со складом, предоставляющим услуги упаковки.

, Владлена, г. Рязань
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Владлена,

Я правильно понимаю, что Ваш «бренд» зарегистрирован в установленном законом порядке и у вас есть договор с Китайским производителем договор на реализацию?

Если в обоих случаях ответ «да» — то все в порядке реализовывать товар вы имеете под своим брендом и с  сертификатами производителя.

Если ответ нет хотя бы в одном из выше приведённых вопросах, то лучше не торопиться, потому что в данном случае ваш товар может рассматриваться как контрафакт, не говоря уже материальных и репутационных убытках китайского партнера.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат. Услуги в чате предоставляются не на безвозмездной основе.

Владлена
Клиент, г. Рязань
здравствуйте. большое спасибо за ответ. товарный знак я пока не зарегистрировала. Я знаю, что это нужно сделать и собираюсь это осуществить. Что касается договора на реализацию, то мне не очень понятно. есть российская компания, поставляющая китайский чай. она дает договор поставки и декларацию соответствия. правильно ли я понимаю, что еще и с производителем договор нужно заключать?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владлена!

Приобретению товаров оптом,  переупаковка  и последующая  перепродажа  в розницу является абсолютно законными, но нужно учитывать наличие товарного знака  на первоначальной упаковке.

Вам понадобиться согласие правообладателе товарного знака, если он присутствует на первоначальной упаковке.

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

ст.1477 ГК РФ

Для идентификации  чая   на соответствие сертификату, рекомендую при переупаковки,  указать    данные (серия, партия и т.п), позволяющие отнести  сертификат к чаю,   указать  изготовителя (импортера), который указан в сертификате.

Что касается договора на реализацию, то мне не очень понятно. есть российская компания, поставляющая китайский чай. она дает договор поставки и декларацию соответствия. правильно ли я понимаю, что еще и с производителем договор нужно заключать?

Как таковой договор поставки чая,  Вам с производителем заключать не нужно. Договор может  понадобиться  на использование   товарного знака.

Владлена
Клиент, г. Рязань
спасибо. Про договор поставки я спросила потому, что о нем мне написал другой юрист, ответивший на мой вопрос.