Оформлена на бывшего мужа, я являюсь созаемщиком.при разводе жилье оставил нам

Добрый день! Подскажите как себя обезопасить...квартира куплена ипотеку с использованием мат.капитала. Оформлена на бывшего мужа, я являюсь созаемщиком....при разводе жилье оставил нам. Сам платит кредит, а я не продаю на алименты. Теперь он решил жениться, а я боюсь как бы потом , может и не сейчас нас не выселили с квартиры. Все документы на квартиру оформлены на него.

, Алия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

При выплате территориальным органом ФСС РФ пособия по беременности и родам могут быть удержаны излишне выплаченные Фондом суммы:
пособий по временной нетрудоспособности;
пособий по беременности и родам;
ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Это можно сделать только в случаях, когда переплата возникла по следующим причинам (п. 12 Положения о назначении и выплате пособий по ВНиМ, ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):
работница представила документы с заведомо неверными сведениями, скрыла данные, влияющие на получение пособия и его размер, или проявила недобросовестность иным образом (например, представила больничный на недействительном бланке 1 или справку о сумме заработка с недостоверными данными 2);
допущена счетная ошибка при начислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком или предыдущего пособия по беременности и родам.
1 Перед подачей документов (сведений) в ФСС РФ рекомендуем проверять подлинность бланков больничных листов, например, на сайте ФСС РФ (http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/index.shtml) и (или) обращаться с запросами в медицинские организации.
2 При возникновении сомнений в подлинности справки или достоверности приведенных в ней данных можно направить запрос в территориальный орган ФСС РФ (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 20н).

Удержать могут не более 20% от суммы причитающегося работнице пособия по беременности и родам и только с ее письменного согласия (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922).
Например, в результате допущенной счетной ошибки работнице выплатили пособие по временной нетрудоспособности в связи с ее болезнью на 2 500 руб. больше. После больничного работница уходит в отпуск по беременности и родам, ей начислено пособие по беременности и родам в сумме 118 000 руб. Так как переплата по больничному листу (2 500 руб.) не превышает 20% от суммы пособия по беременности и родам (118 000 руб. x 20% = 23 600 руб.), ФСС РФ с письменного согласия работницы может удержать ее при выплате пособия.
Внимание! Из пособия по беременности и родам нельзя удержать:
алименты и другие долги работницы по исполнительным листам (ст. 138 ТК РФ, п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, ст. 3 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей);
переплату сумм пособий, возникшую в результате технических ошибок, неверного применения законодательства или по другим причинам, кроме счетных ошибок.

При выплате территориальным органом ФСС РФ пособия по беременности и родам могут быть удержаны излишне выплаченные Фондом суммы:
пособий по временной нетрудоспособности;
пособий по беременности и родам;
ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Это можно сделать только в случаях, когда переплата возникла по следующим причинам (п. 12 Положения о назначении и выплате пособий по ВНиМ, ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):
работница представила документы с заведомо неверными сведениями, скрыла данные, влияющие на получение пособия и его размер, или проявила недобросовестность иным образом (например, представила больничный на недействительном бланке 1 или справку о сумме заработка с недостоверными данными 2);
допущена счетная ошибка при начислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком или предыдущего пособия по беременности и родам.
1 Перед подачей документов (сведений) в ФСС РФ рекомендуем проверять подлинность бланков больничных листов, например, на сайте ФСС РФ (http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/index.shtml) и (или) обращаться с запросами в медицинские организации.
2 При возникновении сомнений в подлинности справки или достоверности приведенных в ней данных можно направить запрос в территориальный орган ФСС РФ (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 20н).

Удержать могут не более 20% от суммы причитающегося работнице пособия по беременности и родам и только с ее письменного согласия (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922).
Например, в результате допущенной счетной ошибки работнице выплатили пособие по временной нетрудоспособности в связи с ее болезнью на 2 500 руб. больше. После больничного работница уходит в отпуск по беременности и родам, ей начислено пособие по беременности и родам в сумме 118 000 руб. Так как переплата по больничному листу (2 500 руб.) не превышает 20% от суммы пособия по беременности и родам (118 000 руб. x 20% = 23 600 руб.), ФСС РФ с письменного согласия работницы может удержать ее при выплате пособия.
Внимание! Из пособия по беременности и родам нельзя удержать:
алименты и другие долги работницы по исполнительным листам (ст. 138 ТК РФ, п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, ст. 3 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей);
переплату сумм пособий, возникшую в результате технических ошибок, неверного применения законодательства или по другим причинам, кроме счетных ошибок.