Доброе утро, помогите пожалуйста, я была принята на работу 02.10.2020 по временному трудовому договору пока

Доброе утро,помогите пожалуйста, я была принята на работу 02.10.2020 по временному трудовому договору пока основной сотрудникнаходится в отпуске по уходуза ребёнком,срок которого истекал в мае 2021,но в феврале 2021 я ушла в декрет(работодатель сказал,что договор замораживается на время декрета) вчера 27.08.2021 мне позвонили из отдела кадров предупредить,что 13.09.2021 меня увольняют,так как основной работник выходит на свою должность.

Я предполагаю,что это не совсем законно,думаю что нужно составить претензию ,или все законно и меня в праве уволить?

, дарья, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Доброе утро!

В данный момент, как я понимаю, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В данной ситуации расторжение с Вами срочного трудового договора в связи с выходом на работу основного сотрудника является правомерным.

К срочным трудовым договорам положения закона, которые регулируют порядок увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, не распространяются.

Увольнение будет производиться в связи с выходом основного работника на работу (ст.79 ТКРФ).

дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.