Есть ли какие либо законные способы решения данной проблемы у собственников данного ЖК?

Здравствуйте! Управляющая компания досталась от застройщика установила в лифтах систему доступа по картам, теперь собственники вынуждены встречать своих гостей и арендаторов в холле 1 этажа. Гости не могут подняться на нужный этаж. Компания ведёт собственный бизнес в здании и имеет собственную квоту апартаментов, для своих клиентов они организовали ресепшн в МОП , остальным собственникам в пользовании сервисом ресепшн отказано. Есть ли какие либо законные способы решения данной проблемы у собственников данного ЖК? Спасибо. Владимир

, Владимир, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Вы написали ЖК, но в ЖК не должно быть апартаментов, апартаменты — это нежилые помещения в жилом здании, то есть в гостинице.

Гостиница — жилое здание с нежилыми помещениями.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64: Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
Согласно приведенным нормам вы должны провести общее собрание собственников и установить порядок пользования общим имуществом.

К общему имуществу здания относятся, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» от 23.07.2009 № 64).В силу прямого указания приведенных норм право общей долевой собственности возникает на имущество, имеющее исключительное предназначение для обслуживания всех помещений здания, помещения в котором принадлежат нескольким собственникам.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ. Похоже наша УК в лице дочернего ООО владеет большей частью собственности в этом здании и общее собрание — чисто формальная процедура фиксации их решений

Обычно так, как Вы пишите, но уточните и…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Коль скоро речь идёт об использовании общего имущества собственников дома, то такие вопросы по правилам Жилищного Кодекса РФ должны решаться собственниками совместно и на общем собрании собственников. Если такие вопросы собственники на собрании не обсуждали, вполне можно созвать внеочередное собрание и принять на нём решения в интересах большинства собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ. Похоже наша УК в лице дочернего ООО владеет большей частью собственности в этом здании и общее собрание — чисто формальная процедура фиксации их решений