Если на своей частной территории поколечил чужую карову которая залезла и сажрала весь урожай

Какое наказание грозит? . Если на своей частной территории поколечил чужую карову которая залезла и сажрала весь урожай.

, мария, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Если размер ущерба превышает 5000 рублей и покалечили корову умышленно, то будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если размер ущерба менее 5000 рублей, то если Вы покалечили корову умышленно, то привлекут к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

И в том и в другом случае Вам придётся возместить причиненный имущественный ущерб хозяину коровы.

Вместе с тем, Вы вправе потребовать возмещения имущественного ущерба с хозяина коровы. О размере причиненного ущерба и порядке возмещения можно договориться. Если договориться не получится, то Вы вправе обратиться в суд с иском.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!