Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток?

Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга льготная более 20 лет(календарная 16 лет)... в настоящее время планирую досрочное увольнение в связи с признанием ограниченно годным, то есть по состоянию здоровья. Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток? Спасибо.

, Роман, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для такого отпуска нужно иметь общую продолжительность военной службы (то есть в «календарях») не менее 20 лет. Либо достичь предельного возраста (независимо от выслуги) — см.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.