Здравствуйте вопрос я плачу алименты, если теряю работу, может ли договор сдачи в аренду помещения быть основным источником дохода

, Александр, г. Вологда
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В соответствии с письмом ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»,

При определении основного источника средств к существованию полагаем возможным руководствоваться следующими рекомендациями.
В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Таким образом, договор аренды помещения может быть основным источником дохода даже при наличии трудоустройства, если доход от сдачи помещения превышает заработную плату.

Александр
Клиент, г. Вологда
При потере работы алименты будут начисляться как средний зарплаты по стране или с договора аренды?

 Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. При установлении приставов факта сдачи Вами помещения, размер алиментов будет определяться согласно решению суда