Могу ли я поступить заочно на второе высшее без сдачи ЕГЭ и на абсолютно другую специальность (программист)?

Я получила высшее медицинское образование в этом году. Могу ли я поступить заочно на второе высшее без сдачи ЕГЭ и на абсолютно другую специальность (программист)? На бюджет или коммерцию не важно.

, Лиана, г. Москва
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Лиана.

Да, Вы можете поступить и получить второе высшее образование без сдачи ЕГЭ, как очно, так и заочно на любую выбранную Вами специальность.

Для этого Вам необходимо будет предоставить все необходимые документы и сдать вступительные испытания, проводимые ВУЗом.

В соответствии с п.16 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”

Организация высшего образования самостоятельно определяет форму и перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — вступительные испытания на базе профессионального образования)16, при этом для каждого вступительного испытания, установленного для лиц, поступающих на обучение на базе среднего общего образования, устанавливает соответствующее вступительное испытание на базе профессионального образования.

В качестве вступительного испытания на базе профессионального образования, соответствующего общеобразовательному вступительному испытанию, может проводиться вступительное испытание по тому же предмету (предметам), по которому проводится общеобразовательное вступительное испытание (далее — вступительное испытание по предмету), и (или) вступительное испытание, имеющее другое содержание. Организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания по предмету является ЕГЭ.

Организация высшего образования самостоятельно проводит вступительные испытания на базе профессионального образования (за исключением вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, для которых организация высшего образования установила, что их формой является ЕГЭ).

Лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования, могут:

сдавать вступительные испытания на базе профессионального образования, проводимые организацией высшего образования самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ;

наряду со сдачей вступительных испытаний на базе профессионального образования, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, использовать результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным вступительным испытаниям;

поступать на обучение по результатам вступительных испытаний, установленных в соответствии с пунктом 15 Порядка.

С уважением.