В социальных сетях естественно такие программы под запретом, но не запрещает ли законодательство, не смогут

Здравствуйте, подскажите, легально ли, и не запрещено ли законом разрабатывать программное обеспечение для эмуляции действий в социальных сетях.

Пример подобной программы: https://sobot.ru.net

Данные программы используют прокси, юзерагенты, под ними авторизуют аккаунты в соц. сетях(чтобы соц. сеть думала, что это живой человек, а не бот) и совершают действия - добавляют в друзья, лайкают, делают посты, отвечают на сообщения в личке и т.д. Всё автоматически. Таким образом продвигаются различные фирмы, вместо использования стандартной рекламы. В социальных сетях естественно такие программы под запретом, но не запрещает ли законодательство, не смогут ли мне что-то предъявить, если я буду разрабатывать и продавать доступ к подобной программе, как это делает Sobot?

Уточнение от клиента
Также программа автоматически разгадывает каптчу.
Уточнение от клиента
Планируется, что моя программа будет работать в облаке, т.е. клиенту не нужно будет устанавливать на компьютер. Клиент делает настройки, потом закрывает браузер(выключает свой компьютер) и программа работает удалённо, приглашает в друзья, ставит лайки т.д.
, Клиент, Севастополь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данные программы используют прокси, юзерагенты, под ними авторизуют аккаунты в соц. сетях(чтобы соц. сеть думала, что это живой человек, а не бот) и совершают действия — добавляют в друзья, лайкают, делают посты, отвечают на сообщения в личке и т.д. Всё автоматически. Таким образом продвигаются различные фирмы, вместо использования стандартной рекламы

Клиент

С точки зрения законодательства такое ПО не является вредоносным, поскольку несанкционированного доступа к какой-либо информации тут не происходит, вред компьютерному оборудованию не причиняется. Как я понял, задача Вашего ПО — автоматизировать действия пользователя, которые он и так может «вручную» совершить в той или иной соц.сети. Поэтому нарушений я тут не вижу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю  речь идет о создании программы-бота, выполняющих задания клиента   в социальных сетях, путем воздействия на его программное обеспечение. .

Создание  бот- программ не запрещено законодательством, но под запрет попадают программы,  предназначенные для неправомерного  воздействия на  критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации,

За   неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, предусмотрена   ст. 274.1 УК РФ

 1. Создание, распространение и (или) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации, —

Субъектами  критической информационной инфраструктуры РФ являются

государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей.

Социальные сети в состав критической информационной инфраструктуры РФ не входят.

не запрещает ли законодательство, не смогут ли мне что-то предъявить, если я буду разрабатывать и продавать доступ к подобной программе, как это делает Sobot?

Запретов законодательство не содержит, кроме вышеуказанных.

 Не думаю, что организации, под управлением, которых находятся  социальные сети, что-то могут Вам  предъявить.

Вопрос может быть в другом в правомерности использования клиентом бота, но это  далеко   за пределами Вашего  вопроса.