Могут ли они взымать с моей пенсии часть моей пенсии в уплату долга?

Меня зовут Иван Геннадьевич, я инвалид детства ДЦП. У меня вопрос, я брал компьютер в кредит на сумму 43000 рублей, я оплатил лишь стоимость компьютера, т.е. выплатил 43000 рублей, но так как высокий процент в банке, от меня требуют погасить кредит, но проблема в том что у меня украли компьютер, а насчёт страховки в случае кражи ПК в договоре ничего не сказано. В данный момент я живу на пенсию и нахожусь временно без прописки, но банк так и шлет сообщения на почту с целью выплатить долг по кредиту. Могут ли они взымать с моей пенсии часть моей пенсии в уплату долга? Что мне грозит? Куда обращаться?

Я нигде не работаю и не учусь связи с ухудшением моего здоровья.

, Иван, г. Бежецк
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,  Иван Геннадьевич!

Для удержания с Вас пенсии банку сначала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору. После получения решения, банк сможет получить исполнительный лист на принудительное взыскание и предъявить его приставам.

Приставы смогут удерживать до 50% Вашей пенсии.