Может ли жить несовершеннолетний ребёнок один в съёмной квартире, но при этом иметь разрешение и быть под присмотром опекунов?

Здравствуйте! Может ли жить несовершеннолетний ребёнок один в съёмной квартире, но при этом иметь разрешение и быть под присмотром опекунов? Мне, к слову, 14 лет и я гражданинка Казахстана.

, Варвара, г. Москва
Елена Серкова
Юрист

18 летние дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ). Запрета на отдельное проживание несовершеннолетнего с 14 лет законом не установлено, при этом, согласно статье 63 Семейного кодекса родители равно должны выполнять свои обязанности, даже живя отдельно от ребёнка, в том числе и опекуны.

Так например, отдельно от родителей и опекунов могут проживать дети обучающиеся в школе, училище, институте ...