Квартира в собственности менее пяти лет.хочу продать и сразу купить квартиру на эту же сумму

квартира в собственности менее пяти лет .хочу продать и сразу купить квартиру на эту же сумму . Надо мне платить 13 прцентов с суммы за которую продал квартиру.

Уточнение от клиента
квартира получена по договору дарения от родителей.
, георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу продать и сразу купить квартиру на эту же сумму. Надо мне платить 13 прцентов с суммы за которую продал квартиру.

георгий

Георгий, добрый день! Не важно куда Вы потратите деньги от продажи и на какую сумму. Важно является ли продаваемое жилье единственным у Вас в собственности и если нет на каком основании оно было приобретено. Если это единственное жилье то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 3 года ( ст. 217.1 НК РФ).

договору дарения от родителей.

георгий

ясно. Тогда у Вас 3 летний срок владения, если он истек — полученный от продажи доход не облагается налогом

ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

в силу п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговой декларации такой доход отражению не подлежит

георгий
Клиент, г. Москва
квартира получена по договору дарения от родителей