Вопрос-правомерны ли его действия будут по охране труда?

Я машинист портального крана 6 разряда.Глав.механик хочет меня отучить на козловой кран,с целью совмещения работы и на портальном и на козловом кранах (не исключено,что в одну смену).Утром нам выдают одну путёвку с прохождением медика и подписью механика на конкретный кран.Вопрос-правомерны ли его действия будут по охране труда?

, Сергей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Сергей -   скорее всего вы приняты по  трудовому договору на портальный кран — обязывать вас работать /совмещать профессии/ еще  на козловом кране  по ТК РФ без вашего письменного согласия не могут — вы должны согласиться на такую работу как совмещение 2 кранов. Выдачи путевки на второй кран  инструктажи по технике  безопасности  обучение  путевка с отметкой медика это уже 2 часть действия — первое это ваше письменное согласие работать на двух кранах — совмещать профессии откажитесь могут конечно принуждать — но если стоящий работник должны предложить определенную доплату за совмещение профессий.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.