Написал без содержания на два дня, начальник с Эковер мне сказал что больше мои заявления без содержания подписываться не будут и явно дал понять что я буду впахивать как не в себя

Работаю на ПАО Ураласбест, помощником машиниста экскаватора. Начальник позвонил, сказал что меня временно переводят на Эковер, завтра утром придешь все скажут. Утром выяснилось что из работы по сменам, меня отправили на Эковер в пятидневку. Мне не сообщили об этом. На отказ, сказали некем меня заменить, а приказ уже отправлен. Я приказ не подписывал и не ясно должен ли, ибо Эковер вроде как к ПАО Ураласбест относится. Написал без содержания на два дня, начальник с Эковер мне сказал что больше мои заявления без содержания подписываться не будут и явно дал понять что я буду впахивать как не в себя. Прошелся по кабинетам начальства, помощи не нашел. Комитет по трудовым спорам в Асбесте временно не работает. Теперь не знаю что делать. Я морально не готов выходить в в понедельник на работу, без содержания не подпишут, а не приду уволят. Если бы знать наверняка, что их действия незаконны, можно бы было не выходить на работу и спокойно куда нибудь обратиться?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Утром выяснилось что из работы по сменам, меня отправили на Эковер в пятидневку. Мне не сообщили об этом. На отказ, сказали некем меня заменить, а приказ уже отправлен. Я приказ не подписывал и не ясно должен ли, ибо Эковер вроде как к ПАО Ураласбест относится.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.
 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также следует отметить следующее.

Если например работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Если бы знать наверняка, что их действия незаконны, можно бы было не выходить на работу и спокойно куда нибудь обратиться?  меня отправили на Эковер в пятидневку. Мне не сообщили об этом. На отказ, сказали некем меня заменить, а приказ уже отправлен. Я морально не готов выходить в в понедельник на работу,

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше в первом ответе, то Вы не обязаны исполнять его незаконные требования, а если он дальше продолжит нарушать Ваши права и закон, обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

А приказ принятый с нарушениями закона и прав работника, как локальный нормативный акт работодателя является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению, в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа Вы вправе обратиться  в трудовую инспекцию, она по Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Комитет по трудовым спорам в Асбесте временно не работает.

Можете обратиться вот по этой ссылке:https://онлайнинспекция.рф/

Работодателю по результатам проверки может грозить административная ответственность в случае нарушения им закона и Ваших прав, предусмотренная положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

На отказ, сказали некем меня заменить, а приказ уже отправлен. Я приказ не подписывал и не ясно должен ли,

Это работодатель обязан Вас был с ним ознакомить.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей!

Из представленной Вами ситуации со стороны работодателя явно наблюдается нарушение Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), а именно:

1. Перевод Вас на другое место работы.

Согласно статья 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ  перевод на другую работу, в том числе при продолжении работы у того же работодателя, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, при отсутствии Вашего письменного согласия работодатель не имеет право перевести Вас с одного места работы на другое.

2. Смена рабочего графика.

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Как я уже указывал выше, согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том рабочего графика, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Если Вы не давали согласия на смену рабочего графика, то соответственно работадатель не вправе в одностороннем порядке вам его изменить.

3. Отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии со статьёй 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в случае у Вас уважительной причины, работодатель обязан Вам предоставить отпуск за свой счёт.

Теперь, как Вам действовать, ну естественно первое, что необходимо сделать, это написать жалобу в Трудовую инспекцию Вашего региона.

Но Вы говорите, что она не работает, странно конечно что вся трудовая инспекция не работает, тогда предлагаю Вам написать заявление в Прокуратуру вашего региона, с указанием всех нарушений со стороны работодателя. Прокуратура уже направит Вашу жалобу в Трудовую инспекцию и они уже должны будут принять меры.

Либо ещё вариант, поговорить с руководителем, указать на все его нарушения, попытаться договорится или в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в указанные гос. органы. Если это на него не подействует, то придётся жаловаться, к сожалению хорошие отношения с работодателем сохранить врят ли удасться.

Желаю Вам удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Если бы знать наверняка, что их действия незаконны, можно бы было не выходить на работу и спокойно куда нибудь обратиться?

Алексей

Считаю, что надо в понедельник выйти на работу. Ознакомиться с приказом, именно ознакомиться, а не писать «согласен». Взять копию приказа, при несогласии написать жалобу в Минтруда и в прокуратуру.

Т.е. просто не выходить на работу нельзя. Вы же пишите, что не подписывали приказ. А может там приказ о временном переводе без вашего согласия на основании ст.72.2 ТТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.