Какие документы и куда обратится?

Здравствуйте.На моём земельном участке стоит старый дом .Дом на троих из них одна моя часть .Хочу его убрать и поставить новый дом .Что для этого надо ?Какие документы и куда обратится ?

, Марина, г. Иркутск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Марина!

  Если дом на троих, то это значит, что имущество находится в общей долевой собственности. В соответствии с п.1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. без согласия остальных собственников Вы не сможете распоряжаться этим имуществом. Что бы прекратить право на ликвидируемый дом и снять его с кадастрового учета, с заявлением в регистрационную службу нужно обратиться всем собственникам.

  Для проведения этой процедуры необходимо предоставить документ, подтверждающий ликвидацию объекта (т.е. актом обследования). Акт обследования подготавливает кадастровый инженер на бумажном носителе и в электронной форме, после чего электронный вариант заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью, а бумажный — подписью и печатью. Требования к подготовке акта и содержанию утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 № 861.

   Чтобы кадастровый инженер выдал акт обследования, нужно в соответствии с п.1 ст.55.3 ГрК РФ, нужно, чтобы снос объекта капитального строительства осуществлялся в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.,

 Кроме этого в соответствии с п.9 этой же статьи, в целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Так как у вас дом в долевой собственности и согласно ГК РФ Статья 246 распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, вам необходимо для строительства нового дома всем собственникам обратиться в местный орган власти ( МФЦ  или госуслуги) с уведомлением о планируемом строительстве и получить уведомлении о соответствии планируемого строительства нормам.

Желательно, одновременно обратится за разрешением на снос, но можно и без этого. Построить новый дом, также в долевой собственности и при постановке его на учет автоматически старый снимется с учета.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо выкупить доли других собственников, либо взять с них разрешение на снос, разрешение заверяется нотариально. Если будете брать у них разрешение то в новом доме вы обязаны будете выделить долю такую какая была в старом доме. Проще выкупите доли и проблем в дальнейшем не будет. Если дом подключен  к инженерным сетям, нужно обратиться в соответствующие организации чтобы их отключили. Затем нужно направить Уведомление в администрацию, заявление составляется на имя руководителя администрации муниципалитета или поселения. Форма заявления утверждена Приказом Минстроя и ЖКХ, а отправляется оно не позднее 7 дней до начала работ по сносу. Уведомление о завершении сноса также заполняется по форме и отправляется в администрацию не позднее 7 дней по окончании работ. Затем вызываете кадастрового инженера, который делает Вам заключение которое направляете в Росреестр, через 10 дней дом снимут с кадастрового учета.

Следующий этап строительство нового дома, подается уведомление о начале строительных работ. Когда они будут завершены, направляется уведомление об их окончании. Далее необходимо оформить право собственности на дом. Для этого понадобится правоустанавливающий документ на земельный участок, паспорт, кадастровый паспорт, тех.план.