Получается, с момента вручения письма?

Добрый день!

В конце мая подавал жалобу в суд за неношение маски. 23 августа было заседание, участие в нём я не принимал — указал, чтобы вопрос рассмотрели в моё отсутствие.

После направления заявления в суд уведомил ГКУ «Организатор перевозок», которые выписали мне штраф за неношение маски, с просьбой о приостановлении срока выплаты штрафа. С этим порядок.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Когда будет возобновлён срок оплаты штрафа и как узнать, сколько дней осталось для того, чтобы его погасить?

2. Когда начнётся отсчёт для передачи жалобы в вышестоящую инстанцию (10 дней)? Мне отправят судебное письмо по почте? Получается, с момента вручения письма?

3. Почитал судебную практику по делам, похожим на моё. Обычно сбивают штраф с 5000 до 4000 рублей. Есть ли смысл обращаться в вышестоящую инстанцию для обжалования этого решения или всё-таки придётся платить штраф?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок оплаты штрафа 60 календарных дней с момента вступления в силу решения суда. Решение суда вступает в силу по истечении срока на обжалование, то есть по истечение 10 календарных дней. Если вы обжаловали решение суда, то оно не вступает в силу, пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба.

срок на обжалования постановления начинает течь с момента вручения Вам постановления. Если оно отправлено по почте, то помните, что срок хранения судебных писем — 7 ней. Если вы пропустите этот срок на получение, то постановление будет считаться врученным, так как вы не получили постановление по своей вине. Тогда вам надо будет обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам постановления на руки.

Обжаловать штраф или нет решаете Вы. Со своей стороны могу подтвердить, что штрафы действительно в суде можно снизить. Как правило в первой инстанции. В апелляции снижают редко, только если судом не были учтены смягчающие обстоятельства или не исследованы какие-либо доказательства.  Либо штраф отменяют вовсе при наличии каких-либо нарушений либо со стороны Организатора перевозок, либо со стороны суда.