Имущества у ООО нет, долгов нет, открытых счетов нет

Надо закрыть ООО. Деятельность ни какая не ведется, 0 отчет сдается. Один из учредителей умер 5 лет назад. Его наследница - супруга, не хочет оформлять наследование доли в ООО. Имущества у ООО нет, долгов нет, открытых счетов нет. В штате работников нет. Как быстро закрыть ООО самим.

, Михаил, г. Самара
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Михаил!  Проще ликвидировать согласно устава общества и ст. 57 закона об обществах с ограниченной ответственностью, если нет возможности продать бизнес другому лицу

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

С уважением Добышев Р.В.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Быстрее и проще добровольная ликвидация ООО согласно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация юридического лица проводится согласно

ГК РФ Статья 63. «Порядок ликвидации юридического лица» и проходит в несколько этапов. Вот основные из них:

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

http://www.consultant.ru/docum...

Его наследница — супруга, не хочет оформлять наследование доли в ООО.

Михаил

Этот вопрос надо решить до принятия решения о ликвидации общества, в установленном порядке согласно:

 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В конкретном случае может быть различные варианты. Более подробную консультацию по данному вопросу можно получить в чате.