Если ли какие-то варианты устроиться на работу?

Здравствуйте. По основному месту работы работаю на 1 ставку ( экономист). По внешнему совместительству работаю в школе на 0,5 ставки( специалист в сфере закупок). Предложили еще работать специалистом в сфере закупок в другой школе на 0,5 ставки. По трудовому знаю ,что нельзя работать более чем на 1,5 ставки. Если ли какие--то варианты устроиться на работу ? Взять еще 0,5 ставки

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Юлия!

    Для совместителей, как для внутренних, так и для внешних, установлено ограничение на продолжительность рабочего дня — четыре часа. Предполагается, что, отработав по основному месту работы 8 часов, человек сможет полноценно трудиться и иметь время на восстановление сил, если общая продолжительность труда будет составлять не более 12 часов в день. То есть сотруднику, который работает по внешнему совместительству, максимальный размер ставки  можно установить не более 0,5.

    В общей сложности за учетный период совместитель должен отработать не более половины нормы рабочего времени, установленной за этот же период для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, как правило, внешнее совместительство оформляется на 0,5 ставки или меньше. При этом в трудовом договоре обязательно прописывается, что работник принят на работу по совместительству и указывается его режим рабочего времени и времени отдыха

   При этом ТК РФ не устанавливает в отношении работодателя обязанность проверять сколько времени сотрудник трудится по основному месту работы и есть ли у него еще какие-то дополнительные договоры по совместительству.

 Поэтому, я  думаю, что Вы можете брать еще 0,5 ставки.