В каком случае можно применять компенсацию НДС при УСН?

Заключен контракт с государственным заказчиком по 223-ФЗ. Предмет - строительные работы, выполняемые на основании сметного расчета. Заказчик на ОСН, Исполнитель на УСН. В сметном расчете заложен НДС, однако Заказчик настаивает об исключении НДС из суммы расчета. В каком случае можно применять компенсацию НДС при УСН? Чем это аргументировать?

Уточнение от клиента
Конкретно вопрос в чем: договор подписан на эл. площадке и при подписании в смете нет строки: «компенсация НДС». В процессе договора можно подписать смету с учетом компенсации? может ли Заказчик отказаться от этого?
, Мария Иванова, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Здравствуйте, Мария!

  Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ упрощённая система налогообложения освобождает от уплаты НДС. Однако, Налоговый кодекс предусматривает случаи,  когда организации и индивидуальные предприниматели на УСН должны уплачивать НДС и вести счёт-фактуру.

 При выполнение договоров строительного подряда с компаниями на ОСНО — нужно учесть и компенсировать затраты на НДС, который уплачен в составе стоимости материалов, ГСМ, расходных инструментов.

Нужно подготовить для заказчика смету с НДС на всю сумму затрат. Для получения оплаты по окончании работ выписать счёт-фактуру и выделить в ней НДС

Рассчитанные  затраты на компенсацию НДС при УСН включают в смету, и заказчик на ОСНО учитывает их в составе общих расходов, как издержки подрядчика.

Например, если подрядчик создавал основное средство, стоимость работ по договору включается в первоначальную стоимость и учитывается в расходах через амортизацию.

Если подрядчик создал объект, который будет перепродан, то стоимость работ по договору включается в расходы и списывается в зависимости от применяемого метода учета — кассовый или начисления.

Соблюдение этого порядка позволит заказчику на ОСНО избежать претензий со стороны ФНС и учесть НДС, который подрядчик на УСН уплатил в составе приобретенных товаров или услуг, необходимых для выполнения работ по договору.

С помощью компенсации НДС налогоплательщик, который использует УСН, может работать с заказчиками на ОСНО.

Подрядчики используют НДС, чтобы компенсировать расходы на покупку материалов и инструментов. При составлении сметы обязательной графой идёт расчёт НДС. Графу нельзя спрятать или удалить, даже если налогоплательщик использует УСН. Те подрядчики, которые используют «упрощёнку», должны поменять эту графу на «компенсацию НДС при УСН».

Мария Иванова
Клиент, г. Москва
Это можно сделать уже после заключения контракта?

Подрядчики, которые находятся на УСН в форму КС-2 (Акт о приемке выполненных работ) включают вид затрат «Компенсация НДС при УСН». Заказчик отражает в бухгалтерском учете расходы в полной сумме по Акту КС-2. Поэтому я думаю, что на стадии подписания контракта. Поэтому  и в смете графу «НДС» нужно заменить на «Компенсация НДС при УСН».