Никаких последствий печальных потом не будет?

Здравствуйте, на мне военная ипотека. Мама хочет оформить на меня дарственную своего дома, возможно ли это? Никаких последствий печальных потом не будет? Заранее благодарю

, Оксана, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Оксана!

Порядок реализации программы получения ипотеки для военнослужащих регулируется следующими законодательными актами РФ:

102-ФЗ от 16.07.98 г. «Об ипотеке»;
117-ФЗ от 20.08.2004 г. «О НИС жилищного обеспечения военнослужащих»;
Постановлением Правительства РФ «О порядке функционирования НИС жилищного обеспечения военнослужащих» №655 от 07 ноября 2005 г.;
Жилищным Кодексом РФ;
Гражданским Кодексом РФ.

В вооруженных силах России служат по призыву или по контракту. Льготная программа распространяется только на тех, кто заключил контракт. Она не зависит от семейного положения, детей или наличия другой недвижимости. Даже если у человека уже есть квартира, но он служит по контракту, он имеет право на военную ипотеку.

  Одно из обязательных условий военной ипотеки — участие заемщика в специальной программе накопительно-ипотечной системы (НИС). Участником системы может стать любой военнослужащий-контрактник.

  Если уйдете со службы раньше, деньги целевого займа придется вернуть. Исключение составляют военные, прослужившие не менее 10 лет и уволенные по причинам, предусмотренным законодательством РФ.