И можем ли встречно подать в суд, так как травму получил в командировке?

Муж устроился на работу, сразу отправили на обучение(новая для него должность) дистанционно. Через месяц отправили в командировку в учебный центр лично. Там он получил травму(сломал ногу). Оформили больничный. Получается за один месяц получил стипендию и за больничный. Командировочных денег,как оказалось,перечислили больше,чем потрачено. Итог: теперь требуют возмещение денежных средств-компенсацию за командировку и оплату одного месяца стипендии. Платить пока нечем,грозят судом. Как нам поступить? И можем ли встречно подать в суд, так как травму получил в командировке?

, Людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

требуют возмещение денежных средств-компенсацию за командировку и оплату одного месяца стипендии.

Людмила

Без изучения документов сложно сказать точно, но навскидку требования работодателя выглядят правомерно (см. ст.137 ТК РФ).

Платить пока нечем, грозят судом. Как нам поступить?

Людмила

договориться с работодателем о погашении долга в рассрочку, подписать соглашение.

можем ли встречно подать в суд, так как травму получил в командировке?

Людмила

только если данный случай признан несчастным случаем на производстве. Если он произошел непосредственно в учебное время, то можно попытаться это доказать. Если же травма получена во «внеурочное» время и (или) не на территории образовательной организации, то это не производственная травма.