Вопрос по НДФЛ по леньгам полученным по решению суда, затем после получения денег кассация отменила решение

В 2019 году выйграл суд по возврату авто. Авто было куплено за 1.500.000 рублей.

Суд назначил в решении 1.500.000 сумма авто, пеню 50.000 и штраф.

Деньги были перечисленыу мне на счет.

Затем в 2020 году кассация отменила решение и вернуда дело на первую инстанциюю где было отказано. Сейчас налоговая начислила налог на прибыль с пени и штрафа.

Деьнги мною еще не возвращены дилеру. Могу ли я оспорить налог на основании отмены решения если не вернукл еще деньги ?

Ведь суд постановил отмену и возврат денег. А возвращать в какой срок это уже мое дело, но если я верну через год то пени на налог будут уже огромные или если я оплачу налог то потом его вернуть будет проблематично.

, Руслан, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Руслан!

На основании пункта 3 статьи 78 Налогового кодекса:

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

Вам необходимо предоставить в ФНС Решение суда об отмене ранее вынесенного решения о присуждении Вам денежных сумм, заявление об отмене уведомления об оплате налога.

Налог Вы не должны платить.