На что ссылаться, что бы сняли с дежурств?

Здравствуйте, я фельдшер, могу ли я отказаться от дежурств на дому? На что ссылаться, что бы сняли с дежурств? Говорят что кадров не хватает!!!

, Юлия Хренова, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

С согласия медработника ему может быть установлено дежурство в домашних условиях для того, чтобы оказывать неотложную и экстренную помощь населению. При этом все время дежурства медицинский сотрудник может находиться дома, за исключением вызова на экстренные и неотложные вызовы.
Когда медработник дежурит на дому, его рабочее время учитывается следующим образом: каждый час времени, в течение которого работник дежурит на дому считается ½ часа рабочего времени.
При этом общая продолжительность таких дежурств не может превышать месячную норму медработника на соответствующий период.
Отдых сотрудника в период дежурства
В течение смены или дежурства работника ему должно устанавливаться время для отдыха.
Так, в соответствии со ст. 108 ТК РФ, ему должно предоставляться от 30 минут до 2 часов отдыха.
В это время сотрудник считается свободным от исполнения своих трудовых обязанностей. Конкретная продолжительность времени отдыха должна быть закреплена в локальных актах больницы.
В соответствии с правилами, установленными ТК РФ, всем сотрудникам предоставляются выходные дни, которые составляют непрерывный еженедельный отдых. Например, если у работника пятидневная рабочая неделя, ему представляются два выходных дня. Общий выходной день для всех – воскресенье.
Если у медицинского учреждения отсутствует возможность остановки работы на выходные дни по определённым причинам, например, в связи  с проведением медицинских процедур госпитализированным больным, то сотрудникам выходные дни предоставляются в разные дни недели по соглашению с работником. Они отражаются в графике сменности. Например, сотрудник может работать одни сутки и отдыхать трое. Это и будут его выходные дни.
Некоторые категории сотрудников не могут быть привлечены к ночным дежурствам:

несовершеннолетние сотрудники;
беременные женщины;
с письменного согласия – женщины с детьми до трех лет и с детьми-инвалидами, сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками, одинокие родители, воспитывающие детей до 5 лет;
сотрудники, имеющие инвалидность также допускаются к работе в ночное время только при наличии медицинского заключения о такой возможности и письменного согласия.