Стоит ли обжаловать данное решение?

Пожалуйста помогите разобраться с этой формулировкой в решении суда:

"Доводы истца о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям отклоняются судом.

Как следует из договора кредитования декабря 2015 срок возврата кредита – до востребования, погашение кредита осуществляется путем внесения ежемесячно обязательного минимального платежа.

Согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 данного Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 названной статьи).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Между тем ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ предусмотрено что, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в октябре 2020, т.е. фактически потребовал досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами.

Тем самым, обращение банка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании всей суммы задолженности по договору кредитной карты привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства.

Определением мирового судьи от февраля 2021 отменен судебный приказ от октября 2020 о взыскании с заемщика задолженности о предоставлении кредита в безналичном порядке.

С настоящим иском истец обратился в суд в апреле 2021, т.е. в пределах срока исковой давности, установленного ч.1 ст. 196 ГПК РФ.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по договору кредитования является обоснованным и подлежит удовлетворению".

Последний кредит по карте получен мною 24.07.2017 г. Срок оплаты по кредиту через 25 дней, то есть 17.08.2017 г., который я не внес, а последний платеж внесен с просрочкой 26.08.2017 г. Как я понимаю срок исковой давности начал течь с 20.09.2017 и истек 19.09.2020. Банк обратился за судебным приказом уже по истечении срока иск. давности... Стоит ли обжаловать данное решение?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Нет, в данном решение, в части расчета срока исковой давности (СИД), — все верно, все — в соответствии с законом.

1) Расчет срока СИД, по кредитам, с использованием банковской карты, действительно, как правило, определяется моментом востребования, и начинает свое течение (срок общий, то есть 3 года) с даты выставление кредитором — Заключительного Требования, по карте.

Именно, поэтому, «карточные» кредиты — нужно всегда игнорировать.

2) Не учтено так же и то, что период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения судом, определения об отмене приказа — в срок исковой давности, не включается (СИД — не течет).