Поддержке, что хочу вернуть деньги по статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей

Я купил онлайн-курс, написал тех. поддержке, что хочу вернуть деньги по статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей. Мне отказали по причине того, сто это не услуга, а цифровой продукт

, Олег, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спорный вопрос я считаю, но вы можете попробовать сослаться на Постановление Правительства РФ №612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным способом». Согласно данному документы покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, после передачи в течение семи дней. Если Вам не была предоставлена информация о сроках возврата товара в письменной форме в момент доставки, вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи. Если отказываются возвращать деньги обращайтесь в суд.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку в досудебном порядке Вы пытались урегулировать вопрос и получили отказ, то Вы имеете права обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов. Удачи!

С уважением, Райлян Л.С.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Фарит.

Необходимо ознакомиться с предметом договора, от этого зависит какую норму закона следует применить. В том числе следует ознакомиться с сайтом компании, где в первую очередь потребитель узнает о продукте.

Если это услуга, то действительно, односторонний отказ происходит в одностороннем порядке в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», однако на момент отказа, услуга могла быть уже оказана.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр