Добрый день, может ли суд присудить определенную сумму алиментов, которую требует мать детей, если их отец работает не официально

Добрый день, может ли суд присудить определенную сумму алиментов, которую требует мать детей, если их отец работает не официально.

, валерия, г. Братск
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
По Семейному Кодексу на ребенка должно начисляться не менее 25% от общего дохода отца. Когда у гражданина нет официального трудоустройства, суд устанавливает ему фиксированную твердую сумму платежа. Выплаты будут рассчитываться от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Валерия, добрый день!

Родители должны участвовать обоюдно в содержании ребенка.

При ситуациях, когда у отца ребенка нет официального трудоустройства, то в такой ситуации суд принимает решение об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Расчет суммы производится из прожиточного минимума. Эта сумма умножается  на 0,25 если 1 ребенок,

на 0,33  если двое детей

на  0,5 если трое и более детей.

Независимо от того, что отец не работает, деньги он будет обязан перечислять.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. А он зачем работает неофициально? Он знает, что ему нужно платить алименты. Если попасть под суд, и быть привлечённым к уголовной ответственности он не хочет (обязательные работы — это на первый раз, а потом и тюремный срок возможен), то в его интересах трудоустроится по трудовому договору и уплачивать одну четвёртую дохода на одного ребёнка.

Конечно отец ребёнка может договорится с матерью ребёнка и выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме. Но тогда при чём здесь суд? Либо супруги достигли договорённости по поводу алиментов. Либо речь идёт о судебном приказе и судебном приставе. А в этом случае — официальное трудоустройство и официальные алименты — это лучшее, что вы можете сделать, чтобы выйти из ситуации без проблем с законом.