Подскажите, какие сейчас требования по оформлению документов к бьюти-школами?

Здравствуйте. Подскажите, какие сейчас требования по оформлению документов к бьюти-школами? Если школа проводит краткосрочные курсы, нежно ли по новому закону получать лицензию и нужно ли выдавать какие-то специальные дипломы ученикам? Толком не нашла в интернете, говорят, что теперь обучение могут проводить только лицензированные государством учебные заведения и только длительностью более 200 часов.

Краснодарский край.

, Я, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Все организации, которые проводят курсы, семинары, мастер классы и уроки делятся на 2 вида: с лицензией; без лицензии.

Такие заведения предоставляют образовательные услуги. Образование, согласно закону, это передача преподавателем и усвоение учеником знаний, подразумевающее итоговую аттестацию или экзамен. По результатам проверки ученику выдается документ государственного образца. Это может быть: диплом; сертификат; свидетельство.

В рамках обучения в школе, занятия проводятся по заранее составленной программе, прошедшей проверку в Департаменте Министерства образования.

Организации, которые проводят курсы, семинары и мастер-классы, но при этом не имеют лицензии, занимаются не образовательной деятельностью, а предоставляют услуги. Такие учреждения не присваивают квалификацию, не проводят экзамены и аттестации по итогам занятий, не выдают документы государственного образца. В данном случае происходит оказание услуг в сфере обучения, образования.

Оба случая легальные.

Получение лицензии на образование – процесс трудоемкий и достаточно долгий. Если ты все же решилась, первым делом изучи федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании». В статье 91 закона N273-ФЗ указано, на каких условиях лицензируется деятельность: помещение. Это может быть собственность или аренда, главное, чтобы был документ, подтверждающий право на пользование; образовательные программы. Программы разрабатываются организацией самостоятельно и подаются вместе с остальным пакетом документов; педагоги, имеющие профильное образование. У них должны быть навыки, которые прописаны в ГОСТ для этого вида услуг. Для ногтевого сервиса — ГОСТ Р 58091-2018, для парикмахеров — ГОСТ Р 51142-98; наличие СЭЗ, санитарно-эпидемиологического заключения. Получать СЭЗ нужно в Роспотребнадзоре. Для получения необходимо подготовить заявление о выдаче СЭЗ, результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз и исследований. заключение МЧС о соответствии здания и помещения противопожарной безопасности. Документы вместе с заявлением на получение лицензии и квитанцией об оплате госпошлины подаются в территориальный Департамент Министерства образования. Срок рассмотрения заявки – 30-40 рабочих дней.

С отсутствием лицензии нужно следующие:

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В заявлении указывается код ОКВЭД 85.41. В качестве дополнительных можно указать 96.02 и 47.75. Выбрать форму налогообложения; Найти помещение согласно СанПиН для организаций, предоставляющих бытовые услуги. Избегать  любых критериев, которые могут отнести деятельность к образовательной:

Я
Клиент, г. Екатеринбург
«Организации, которые проводят курсы, семинары и мастер-классы, но при этом не имеют лицензии, занимаются не образовательной деятельностью, а предоставляют услуги. Такие учреждения не присваивают квалификацию, не проводят экзамены и аттестации по итогам занятий, не выдают документы государственного образца. В данном случае происходит оказание услуг в сфере обучения, образования.
Оба случая легальные.»

То есть ничего не изменилось для именно такого формата работы?

Нет, все остается как и было. Это развивающаяся область и законодательство по такой тематике не будет долго еще меняться. Как вариант, можно рассматривать вопрос о выдаче обычных дипломов «от школы». С формулировками. которые будут размыты и не подпадать под образовательные проекты.