Почему то застройщик не рассторгся в одностороннем порядке

Добрый день. В 2019 г. Офомили квартиру в строящ. доме по ДДУ. Договор зарегистрирован в Росреестре. Ни сделав ни единого платежа отказались от кв. Присылала застройщику уведомление о рассторжении договора по соглашению. сторон. Все это время думала, что рассторгнут договор. А оказалось, нет. Почему то застройщик не рассторгся в одностороннем порядке. Уведомление мое потеряно с их стороны опо соглашение. Сторон. Договор ещё действует. Дом по договору будет сдан в 2021, А ключи во 2 квартале 2022. Теперь я хочу купить эту кв. Внести всю сумму и даже неустойку за все время. Но застройщик, конечно же против, т. к. он её желает продать подороже. И спустя такое кол-во времени, он хочет рассторгнуться в одностороннем порядке. На это уйдет много времени у него (претензии и т. д) Ему выгодно по соглашению. сторон. Вопрос: если я внесу всю сумму и неустойку, до окончания договора, буду ли я права и, что может выкатить застройщик? Спасибо.

, Ирина Иринина, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Варианты причин расторжения ДДУ по инициативе Дольщика прописаны в ст. 9 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве».

Дольщик произвольно в одностороннем порядке не может отказаться от ДДУ, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ № 214

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) утратил силу с 13 июля 2020 г. — Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 202-ФЗ
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

ч. 1.2 ст. 9 ФЗ № 214 предусматривает, что

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

У Застройщика также имеется право в одностороннем порядке отказаться от ДДУ, но только в случаях, предусмотренных в ч. 4 и 5 ст. 5 ФЗ № 214.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Процедура одностороннего отказа от ДДУ прописана в ч. 4 ст. 9, согласно которой

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Таким образом, если Вам от Застройщика до настоящего времени не поступило уведомление об отказе от ДДУ в одностороннем порядке в соответствии с ч. 4 ст. 9 ФЗ № 214, ДДУ считается действующим, и Вы вправе осуществлять по нему платежи.

Ирина Иринина
Клиент, г. Стерлитамак
Огромное благодарю!!! Очень доступно.
Ирина Иринина
Клиент, г. Стерлитамак
Добрый день. Застройщик имеет право на рассторжение договора, даже если мы внесли всю сумму на счет? И если мы кладем денежные средства на счет застройщика, чем нам это грозит? Спасибо.