Административное производство

здравствуйте, подала Административный иск к приставам в райсуд. Суд вынес решение об отказе. планирую обжаловать. Каким кодексом руководствоваться при обжалование? срок обжалования сколько составляет? надо ли административную апелляционную жалобу направлять через этот же суд который рассматривал дело?

, Тина, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если дело рассматривалось по КАС РФ, соответственно, им и нужно руководствоваться при апелляционном обжаловании. Статьи 295 — 299 Кодекса административного судопроизводства  РФ,

 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Жалоба подаётся через суд, принявший решение по первой инстанции.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а госпошлина платится при обжалование и сколько составит?

Платится.

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Руководствоваться надо КАС РФ. Срок обжалования, в силу статьи 298 КАС РФ:

Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В таком случае Жалоба подается через суд, который рассмотрел дело по первой инстанции