Здравствуйте, с 26 июня ушёл в льготный отпуск, и 26 июня открыл больничный, нарушений не было, я улетел в другой

Здравствуйте, с 26 июня ушёл в льготный отпуск, и 26 июня открыл больничный, нарушений не было, я улетел в другой город прилетел в дату посещения то есть на приём, на работе требуют объяснить почему я летал в другой город что писать я ни знаю

, Виктор, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор. Так и напишите что летали отдыхать, нарушений нет если нет предписания о самоограничении ( по ковид 19) вы не находились на изоляции, а прилетели к врачу .

С Уважением Андрей.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте! При оформлении больничного листка в период отпуска наступает период временной нетрудоспособности, и все последствия, которые он влечет. Период отпуска приостанавливается и должен быть продлен после закрытия больничного листа. Работник вправе рассчитывать на пособие в связи с временной нетрудоспособностью, но обязан при этом соблюдать требования законодательства о социальном страховании. Поэтому он находится не в «отпускном» режиме, а в режиме временной нетрудоспособности. Поскольку на работодателя возложена обязанность рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности (в том числе оплатить его за первые три дня), при получении больничного листа он обязан обратить внимание на факторы, которые являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Констатировать факт отступления от режима лечения имеет право только лечащий врач, о чем в больничном листе проставляются отметки в специально предусмотренных полях. Режим предписывается лечащим врачом при назначении лечения (например, общий, постельный, полупостельный, режим самоизоляции и т.п.).

Если в Вашем больничном листе такие отметки имеются, работодатель обязан затребовать с Вас объяснение причин, и по результатам расследования принять решение о размере пособия по временной нетрудоспособности.

Если в листе нетрудоспособности таких отметок Ваш лечащий врач не сделал, оснований требовать объяснений у работодателя не имеется.