Здравствуйте, наш сосед написал жалобу на нас из-за, того, что у нас большой дом.Он говорит, что наш дом закрывает ему свет и тд

Здравствуйте, наш сосед написал жалобу на нас из-за, того ,что у нас большой дом.Он говорит ,что наш дом закрывает ему свет и тд. Хотя на его территории очень много деревьев. Такие как: клен,берёза , дуб .Берёза очень большая у него.Что нам делать? Заранее, спасибо

, Юлия, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь это зависит от того где Вы проживаете (СНТ, или городские и сельские поселения), в зависимости от этого применяются нормы предусмотренные СП «Планировка и застройка городских и сельских поселений», либо «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

для городских и сельских поселений в соответствии с СП «Планировка и застройка городских и сельских поселений» п. 7.1

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Для СНТ в соответствии с СП «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» п.6.7:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

Могут быть так же дополнительные моменты связанные с противопожарными нормами, иными словами нужна конкретика.

Для получения дополнительной консультации (заказа изготовления
документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги
предоставляются на платной основе (кнопка чата находится рядом с фотографией
юриста)

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!