2 Необходимо ли уплачивать налог за данные камни?

Добрый день!

Хочу заказать камни с США с доставкой в Россию как виз лицо (камни полудрагоценные) точное название турмалины параиба граненые - 2 шт

Подскажите с какими трудностями могу столкнуться на таможне?

1) Разрешены ли данные камни к ввозу в РФ?

2) Необходимо ли уплачивать налог за данные камни? (я физ лицо, сумма заказа 60$)

, Диана, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Диана добрый день,

Таможенные пошлины при импорте турмалин рассчитывается не от штук, а от веса. Да и к тому же вопрос, мировым лидером по экспорту турмалина является Китай, на его долю приходится более 65 % мирового рынка.

Размер пошлины составит: 4.8$ Размер НДС составит: 10.799999999999999$

Если у вас останутся вопросы, то вы можете обратиться ко мне в чат для более развернутой консультации. Услуги в чате производятся не на безвозмездной основе.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Диана!

В целом, запрета на ввоз полудрагоценных камней в качестве товаров для личных нужд не установлено.

Все запреты (по товарным группам) прямо прописаны в Приложении № 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

В данному случае Вы подпадаете под критерии цены в размере 200 евро беспошлинного ввоза, поэтому таможенных платежей Вы не уплачиваете.

Но это актуально только, если таможенный орган согласиться, что это товары для личного пользования.

В ином случае могут наступить неблагоприятные последствия в виде штрафа (ст. 16.2 КоАП РФ — от 1/2 до двукратного размера стоимости), А а также начисления таможенных платежей.

Все вопросы перемещения товара и минимизации рисков возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!